Eine Übersicht finden Sie auch in unserem Flyer.

Asylcafé Betzingen
Ev. Gemeindehaus, Steinachstr. 4
Montags, 17:30 – 19:30 Uhr
Kontakt: Elisabeth Graß
betzingen@remove-this.asyl-rt.de

Asylcafé Heilig Geist
Gemeindezentrum Heilig Geist, Hindenburgstr. 75
Montags, 17:30 – 19:30 Uhr
Kontakt: Nicola Sievert
heiliggeist@remove-this.asyl-rt.de

Café Willkommen Orschel-Hagen
Gemeindehaus Jubilate, Nürnberger Str. 192
Montags, 17:30 – 19:30 Uhr
Kontakt: Verena Nerz
orschel-hagen@remove-this.asyl-rt.de

Asylcafé Ringelbach
ridaf-Cafeteria, Ringelbachstr. 195 / 01
Dienstags, 17:30 – 19:30 Uhr
Kontakt: Andrea Schwörer, Brigitte Albrecht und Barbara Preussler
ringelbach@remove-this.asyl-rt.de

Treffpunkt Mensch (Asylcafé Brenz)
Pfarrsaal Marienkirche, Metzgerstr. 56
Dienstags, 19:00 – 21:00 Uhr
Kontakt: Eberhard Schütz
Dietmar Tochtermann
brenz@remove-this.asyl-rt.de

Café Miteinander Sickenhausen
Ev. Gemeindehaus  Friedrichstraße 9
Dienstags, 17:30 – 19:30 Uhr
Kontakt: Dörte Neuschäfer
sickenhausen@remove-this.asyl-rt.de

Café International Ohmenhausen
Mahdachstr. 50
Mittwochs, 18:00 – 20:00 Uhr
Kontakt: Claudia Klatt
ohmenhausen@remove-this.asyl-rt.de

Asylcafé Römerschanze
ex-IB-Wohnheim, Allensteiner Str. 46
Mittwochs, 17:30 – 19:30 Uhr
Kontakt: Marianne Wörner
roemerschanze@remove-this.asyl-rt.de

Asylcafé Sondelfingen
Saal der Johanneskirche, Friedhofstr. 14
Mittwochs, 17:30 - 19:00 Uhr
Kontakt: Eva Meinhardt Müller
sondelfingen@remove-this.asyl-rt.de

Teestube
Asylbewerberunterkunft Roanner Straße 17
Mittwochs, 10:30 – 12:00 Uhr
Kontakt: Ines Fischer
roannerstrasse@remove-this.asyl-rt.de

Asylcafé Metzgerstraße
Mütter- und Nachbarschaftszentrum,
Metzgerstr. 15
Donnerstags, 19:00 – 21:00 Uhr
Kontakt: Heinz-Jürgen Metzger
metzgerstrasse@remove-this.asyl-rt.de

Café International Betzingen
Alte Eisenbahnschule, Eisenbahnstr. 14
Donnerstags, 17:00 – 19:00 Uhr
Kontakt: Lydia Klix
betzingen-ci@remove-this.asyl-rt.de

Café International Gönningen
Ratstube, Kirchstr. 4
Donnerstags, 17:30 – 19:30 Uhr
Kontakt: Hans Kapp
goenningen@remove-this.asyl-rt.de

Treffpunkt Kaiserstraße
Erlöserkirche
Kaiserstr. 30
Freitags, 15:00 – 17:00 Uhr
Kontakt: Detlef Schreiber
kaiserstrasse@remove-this.asyl-rt.de

Fahrradwerkstatt
Ringelbachstr. 195/40
Mo. + Mi., 15:00 – 18:00 Uhr
Kontakt:
Hans Bulling - Tel. 07121 / 7 95 11
Joachim Kochendörfer - Tel. 07121 / 2 98 10

Deutschkurse

Ringelbach & Römerschanze
Kontakt: Ingrid Estiry
deutsch_ringelbach@remove-this.asyl-rt.de

Oststadt
Prof. Bernhard Rank
sprache@remove-this.asyl-rt.de

Arbeitsvermittlung
Kontakt: Eberhard Schütz
arbeit@remove-this.asyl-rt.de

Verfahrensbegleitung
Kontakt: Günter Jung
verfahren@remove-this.asyl-rt.de

Caritas-Dienste in der Flüchtlingsarbeit
Sigrid Godbilon - godbilon.s@remove-this.caritas-fils-neckar-alb.de
Nicola Sievert - sievert.n@remove-this.caritas-fils-neckar-alb.de

Evangelische Kontaktstelle für Asylarbeit
Pfarrerin Ines Fischer - pfarramt.reutlingen.asyl@remove-this.elkw.de
Planie 11, 72764 Reutlingen
Telefon 07121 / 4 92 47 66
Sprechzeiten: Mo 9 - 12, Do 9 - 13 und nach Vereinbarung

Kontaktstelle für ehrenamtliches Engagement
Peter Donecker - peter.donecker@remove-this.kirche-reutlingen.de
Planie 11, 72764 Reutlingen
Telefon 01520 / 8 86 18 02

DWW Fachstelle für Interkulturelle Orientierung Region Neckar Alb
Jana Mokali,
Tel. 07121 / 4 42 47 65
jana.mokali@remove-this.kirche-reutlingen.de

DWW Kontaktstelle Psychosoziale Beratung
Flüchtlinge - Ehrenamtliche - Kirchengemeinden
Hanna Pick
Tel. 0151 / 11 87 81 39 (Mo 10 - 12 Uhr)
hanna.pick@remove-this.kirche-reutlingen.de